Применение биометрических методов при онлайн-идентификации. Возможности и риски

Несмотря на то, что биометрические характеристики уникальны для каждого человека, применять их в качестве единственного идентификатора опасно.

Биометрия – крайне популярная тема при любом обсуждении развития технологий идентификации. Основное преимущество биометрии – это то, что этот «идентификатор» с человеком всегда, его нельзя, забыть, потерять и очень трудно подделать.

Впрочем, несмотря на то, что биометрические характеристики каждого человека уникальны, применять их в качестве единственного идентификатора никто не торопится. Попробуем разобраться, почему так получилось, и без каких методов удаленной биометрической идентификации не обойтись.

Какие биометрические характеристики человека применяют для идентификации?

Несмотря на то, что тело человека и его поведение дают тысячи уникальных параметров, на практике применяют лишь несколько. Для идентификации берут те, которые легко получить и легко обработать. Международный стандарт ICAO предлагает три биометрических параметра для применения в электронных паспортах – это изображения лица, радужной оболочки глаза и папиллярный узор пальца и ладони. Но на практике их уже гораздо больше.

Мы сознательно не указывали точность каждого метода, хотя их сравнению посвящены тысячи научных статей. Дело в том, что алгоритмы совершенствуются с такой скоростью, что любые данные устаревают, не успев быть опубликованными. Ниже мы подчеркнем лишь базовые достоинства и недостатки каждого из параметров.

Кроме того, требования к алгоритмам разнятся в зависимости от строгости систем безопасности на объекте. Потерять меньше 50 рублей при ложном доступе к турникетам в метро можно (при проходе по FaceID), а вот ложный доступ злоумышленника на АЭС уже грозит катастрофическими последствиями.

Параметры для производственной биометрической идентификации.

1. Отпечаток пальца. Дактилоскопия – самый древний метод биометрической идентификации, был впервые применен в Индии в 1859 году, а затем быстро распространился в США Снять отпечатки пальцев – это просто, не надо никакой техники, и даже электричества (хотя теперь, конечно, львиная доля отпечатков -электронная).

Несмотря на то, что рисунки на подушечках пальцев злоумышленники научились менять, а у крестьян, занятых ручным трудом, к концу жизни они стираются, дактилоскопия держит первенство среди всех методов биометрической идентификации. Уж больно это просто и удобно. Наверняка, многие читатели сдавали свои отпечатки при получении визы, а затем их удаленно идентифицировали по отпечаткам на пограничном контроле. Использование этого метода биометрической идентификации продолжает расширяться. Свежий российский пример. В марте этого года Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной дактилоскопии граждан, заключивших контракт с Вооруженными силами и выполняющих задачи, в том числе за пределами РФ.

2. Голос. Исследования для его применения в качестве идентификатора начались в 50-е годы. Наиболее широко голосовая идентификация применяется банками как дополнительный параметр для определения клиентов, звонящих в колл-центр. Предварительно финансовые организации берут слепок голоса, а затем при звонке сравнивают с образцом. Если характеристики совпадали, то процедура верификации звонящего клиента становится короче.

Голос, несмотря на то, что он тоже является уникальной характеристикой человека, нестабилен. Он может меняться с возрастом, из-за операций в области горла и ротовой полости, голос сильно зависит от настроения, гормонального фона и т. д.

Современные технологии могут выявлять все больше уникальных характеристик голоса конкретного человека, но для этого его запись и воспроизведение должно происходить без помех, в тишине. Все эти нюансы не позволяют стать голосовой идентификации –единственным фактором для определения личности.

3. Радужная оболочка глаза также является уникальной характеристикой, ее исследования в качестве идентификатора начались в 80-х. Узоры на «радужке» формируются во время эмбрионального развития, и даже генетически идентичные близнецы имеют разные рисунки радужной оболочки глаза. Перед отпечатками пальцев радужная оболочка имеет несколько преимуществ:

  • она является внутренним органом, и, таким образом, хорошо защищена, но при этом видима извне;
  • радужная оболочка не меняется с возрастом, за исключением повреждения в результате несчастного случая или болезни;
  • она не может быть изменена злоумышленниками.

С технической точки зрения сделать снимок радужной оболочки достаточно просто: она фактически плоская, нужен один снимок с расстояния от 10 см до метра обычной, а не 3d-камерой.

Впрочем, удаленная онлайн-идентификация по радужной оболочке все-таки требует наличия специального прибора и возможности снять в фокусе именно радужку с расстояния до метра. В случае селфи на обычный смартфон это не работает. Кроме того, глаза могут отражать свет, или быть частично прикрыты веками.

Так что удаленная идентификация по радужке происходит чаще всего при доступе в особо охраняемые помещения, и при пересечении границы (особенно популярна она в аэропортах)– там, где стоят специально настроенные камеры, и в случае несрабатывания возможно участие человека.

4. Лицо. Именно этот параметр становится сейчас самым популярным для идентификации личности. Один из самых доступных методов удаленной идентификации, не требующих спецоборудования, – сравнение фото паспорта и селфи базируется именно на сравнении лиц.

На самом деле распознавание лиц осуществляется достаточно сложными алгоритмами, которые в том числе корректируют поворот лица (не всегда люди способны сделать селфи строго анфас), тени и т.д. Кроме того, для борьбы с мошенниками, применяют технологии, которые по видео определяют, живой ли человек делает селфи.

У биометрии по лицу есть большой враг (он же друг) по имени «искусственный интеллект». Качество дипфейков растет стремительно, соревнование между все более совершенными алгоритмами распознавания лиц и изворотливыми электронными мошенниками обостряется.

Таким образом мы видим, что ни одни из методов биометрической идентификации не дает стопроцентной гарантии верного распознавания. Почему же так продвигают биометрию? Несмотря на все недостатки, как мы уже упоминали, у биометрии есть одно неоспоримое достоинство –это тот идентификатор, который человек не может ни забыть, ни потерять. Он всегда с собой. И при многофакторной идентификации или аутентификации биометрический показатель скоро станет отраслевым стандартом.

Как IDX применяет удаленную биометрическую идентификацию

Услуги по верификации личности от IDX предназначены для массового бизнес-пользователя, не имеющего специальных приборов и доступа к эталонным биометрическим базам (например, банков и госструктур). Тем не менее им надо удаленно аутентифицировать арендаторов машин, водителей, перевозящих ценный груз, удаленных работников, при удаленной подаче заявлений в определенных финорганизациях и т.д.

Основной сервис IDX, основанный на биометрии, это сравнение селфи с паспортом. При этом мы не только сравниваем фото, но и распознаем и проверяем данные самого паспорта.

Как мы сравниваем фото в паспорте и селфи

Для этой услуги мы используем самые современные методы, позволяющие защитить клиента от злоумышленников. В первую очередь это определение «живости» (Liveness). Этот метод определяет, является ли личность перед камерой живым человеком, или это распечатка изображения или фотография с дисплея или.

Для этого пользователю предлагается не просто сделать фото, а, включив видеорежим, сделать несколько действий (повернуть голову, потрясти и т.д.). Затем система выделяет лучший кадр в видеопотоке, и именно его сравнивает с фото в паспорте. Происходит распознавание лица.

О других услугах IDX, включающих распознавание лиц, вы можете почитать тут.

15.04.2024

Тысячи компаний ежегодно попадают в сложные ситуации, заключив договора с фирмами, которые становятся банкротами. Как предотвратить опасное партнерство?

01.04.2024

Что такое DeepFake и как его распознать? Рассказываем подробно о всех видах существующих дипфейков и их опасности.

29.02.2024
Процедуры KYC важны не только для предотвращения рисков, но и увеличения продаж.
20.02.2024
Тщательное изучение потенциальных сотрудников – залог надежной работы организации, поэтому паспортом и трудовой книжкой дело не ограничится.
08.02.2024
Арбитражные дела могут содержать сведения о непогашенных и просроченных кредитах, задолженности перед контрагентами, а их большое количество свидетельствовать об агрессивной или рисковой манере бизнеса компании