22.04.2022

IDX определит Liveness: сделано ли селфи живым человеком

Новая услуга поможет эффективнее бороться с фродом при идентификации

IDX разработал новый сервис – определение «живости» (Liveness). Он позволяет понять, является ли личность перед камерой живым человеком, или это фотография с дисплея или распечатка изображения.

Для определения «живости» алгоритм анализирует видеопоток с помощью нейросети. Система просит пользователя выполнить несколько движений, например, приблизить или отдалить смартфон. После этого сверяется правильность действий пользователя с заданными системой значениями посредством алгоритмов компьютерного зрения.

Обычно сервис Liveness используется как этап процесса удаленной идентификации путем сравнения фото документа с селфи. После прохождения этапа определения «живости», система выделяет лучшее изображение лица человека из видеопотока. Характеристики изображения определяются такими параметрами как поворот головы пользователя, уровень белого шума, размытость и освещение. Затем алгоритм сравнивает фото из документа с лучшим кадром из видеопотока и выдает процент схожести.

Сервис Liveness в первую очередь нужен для предотвращения мошенничества там, где применяется идентификация путем сравнения фото документа с селфи. Такой метод идентификации применяется в каршеринге, банках и других финансовых организациях, в частности, на криптобиржах, при удаленной подаче заявлений и т.д.

Проверка «живости» может быть реализована как в мобильном приложении на смартфоне, так и через web-интерфейс.

Модуль Liveness может быть использован в уже существующих системах идентификации клиентов. Встраивание такой проверки существенно уменьшает вероятность фрода.

Модуль Liveness дополнил арсенал сервисов IDX, и теперь наша компания предлагает клиентам наиболее полный комплекс инструментов для идентификации по биометрическим признакам. Он состоит из следующих элементов:

  1. Проверка живости.
  2. Распознавание документов.
  3. Сравнение фото документа с фото человека.
  4. Верификация данных документа в эталонных источниках.

09.11.2023
Она впервые даст гражданам РФ реальный механизм контроля за своими данными
04.10.2023

Пакет из трех проверок соответствует требованиям БС СОФР.

30.06.2023

Специальная аналитика для кредитов «до зарплаты».

20.04.2023
Наши технологии проверки персонала и соискателей высоко оценены работодателями
15.11.2022
IDX сообщит ИНН физлица за пять секунд, даже если сайт ФНС не работает