Что такое KYC и зачем это нужно бизнесу?

Процедуры KYC важны не только для предотвращения рисков, но и увеличения продаж.

Что такое KYC

KYC — сокращение от Know Your Customer, по-английски — «узнай своего клиента». Это процесс анализа клиентов перед денежными операциями. Его обязаны проводить банки, биржи, страховые компании, а также ряд других организаций. Термин KYC применяется и к оценке клиентов-юрлиц, но мы рассмотрим только то, что касается физических лиц.

KYC требуется для сбора и верификации информации о пользователях. Например, чтобы предотвратить финансовые преступления, надо подтвердить личность человека, совершающего операцию, и оценить риски.

В базовую процедуру KYC входит анализ следующей информации:

  • паспортные данные;
  • адрес проживания;
  • информация о денежных транзакциях;
  • источники дохода;
  • оценка благонадежности.

Собранная информация помогает компаниям оценить риски, связанные с конкретным физлицом. Это нужно, чтобы соблюсти законодательство в области безопасности и избежать потерь.

Применяется на рынке и более расширенный вариант процедуры KYC, используемый прежде всего для продвижения товаров и услуг. Он включает в себя анализ связей клиента (например, по соцсетям), его предпочтений, типа гаджетов (например, некоторые интернет-площадки пользователям iPhone назначают цену выше, чем пользователям смартфонов на платформе Android), сведений о его автомобиле, недвижимости и т.д.

Процедура Know Your Customer обязательна для организаций, работающих с деньгами: банков, финансовых учреждений, инвестиционных фондов, страховых компаний и торговых площадок. Также ее должны проводить онлайн-платформы и сервисы, обрабатывающие платежи.

Зачем нужна верификация KYC?

Верификация KYC — важная практика, у которой есть ряд целей:

  • Предотвращение финансовых преступлений. Опознание пользователя помогает предотвратить отмывание денег, спонсирование терроризма или мошенничество. Процедура обеспечит мониторинг транзакций клиента.
  • Соблюдение законодательства. Во многих странах действуют законы и нормативные акты, требующие проверять данные о контрагенте.
  • Защита от рисков. Правильно выполненная проверка позволяет компаниям оценить риски, связанные с конкретным пользователем, и принять меры, чтобы свести их к минимуму.
  • Повышение эффективности бизнес-процессов. Внедрение процедуры Know Your Customer может сделать внутренние бизнес-процессы эффективнее: оно помогает автоматизировать сбор и анализ данных о клиентах.
  • Создание экосистемы доверия. Проведенный в соответствии с правилами сбор и анализ данных нужны, чтобы установить доверие между компаниями, клиентами и регуляторными органами. Это необходимо для развития здоровой и устойчивой финансовой системы.

Этапы верификации

Verification-процедура проходит в несколько ключевых этапов:

  1. Сбор данных. Первый шаг включает сбор основных данных о клиенте: как имя, дата рождения, адрес, идентификационные документы.
  2. Проверка документов. Полученные документы проверяют на подлинность и действительность. Фотографии, печати, подписи и другие элементы, подтверждающие оригинальность документа, тщательно изучают.
  3. Анализ рисков. На этом этапе проводится анализ рисков, связанных с конкретным человеком: просмотр его кредитной истории, выявление возможных связей с преступными структурами, участие в инцидентах.
  4. Верификация информации. На последнем этапе происходит подтверждение всей собранной информации. Это включает ее сверку с базами данных государственных органов и другими источниками, чтобы удостовериться в ее достоверности.

Каждый этап verification-процедуры важен для обеспечения безопасности и достоверности данных пользователя, а также соблюдения требований законодательства о борьбе с отмыванием денег и спонсированием террористических организаций.

Отличия KYC от AML

Нужно отличать процедуру Know Your Customer от Anti-Money Laundering, или AML — простыми словами, действий против отмывания денег. Это два ключевых аспекта в сфере финансового регулирования. У них много общего, но есть и различия.

Прежде всего, у этих двух процессов разные цели. Процедура KYC направлена на идентификацию личности для предотвращения преступлений, а AML — на обнаружение, предотвращение и расследование операций, которые могут быть связаны с легализацией преступных доходов.

Различаются и этапы самих процедур. Know Your Customer подразумевает сбор, верификацию и анализ личной информации клиента, его денежных средств и транзакций. AML же охватывает широкий спектр мероприятий: мониторинг транзакций, отчетность о подозрительных операциях, обучение персонала и использование технологий для выявления и предотвращения финансовых преступлений.

Наконец, различны объекты: KYC сосредотачивается на пользователях, а AML фокусируется на операциях с деньгами, идентифицируя подозрительные шаблоны и поведение.

Хотя Know Your Customer и Anti-Money Laundering тесно связаны и часто используются вместе, это два разных аспекта обеспечения общественной безопасности и борьбы с финансовыми преступлениями.

Как IDX проводит процедуру Know Your Customer

IDX предоставляет полный набор сервисов для KYC. Он включает в себя следующие операции:

  • Проверка паспорта;
  • Проверка адреса регистрации физлица;
  • Проверка номера телефона, которым пользуется человек;
  • Анализ цифрового следа устройства физлица;
  • Оценка финансовых рисков: кредитоспособность, наличие исполнительных производств у ФССП, задолженность по налогам, состояние банкротства, наличие имущества в залоге и т.д.;
  • Оценка благонадежности, наличия негативных фактов в биографии.

Все проверки IDX осуществляет онлайн в режиме реального времени, используя только эталонные и достоверные источники.

15.04.2024

Тысячи компаний ежегодно попадают в сложные ситуации, заключив договора с фирмами, которые становятся банкротами. Как предотвратить опасное партнерство?

01.04.2024

Что такое DeepFake и как его распознать? Рассказываем подробно о всех видах существующих дипфейков и их опасности.

20.02.2024
Тщательное изучение потенциальных сотрудников – залог надежной работы организации, поэтому паспортом и трудовой книжкой дело не ограничится.
08.02.2024
Арбитражные дела могут содержать сведения о непогашенных и просроченных кредитах, задолженности перед контрагентами, а их большое количество свидетельствовать об агрессивной или рисковой манере бизнеса компании
22.01.2024
Сегодня в информационном поле происходит путаница с понятиями аутентификация, верификация и идентификация. Все эти слова используются для определения и установления подлинности, соответствия каких-то объектов эталонным данным. Однако между ними есть существенная разница, о которой важно знать всем, кто работает с информационными системами и персональными данными.