Идентификация по форме уха, силуэту, геометрии ладони… Куда движется биометрия и насколько она надежна?

Уникальных биометрических характеристик у человека сотни. Какой выбор нас ждет в ближайшем будущем и как оценить надежность биометрической идентификации.

Уникальных биометрических характеристик у человека сотни. Но де-факто при удаленной идентификации сейчас применяются пять параметров: отпечатки пальцев, снимок сетчатки глаза, биометрические слепки голоса, лица и ДНК. Какие еще параметры могут возникают на рынке?

Перспективные биометрические параметры

1. Биометрическая идентификация по походке\силуэту. Она может быть произведена и путем видеонаблюдения, и считывания данных со смартфона. Со вторым способом пока идут теоретические исследования. Данные, регистрируемые акселерометрами и гироскопами современных смартфонов, позволяют с высокой надежностью идентифицировать пользователей по особенностям походки подъема по лестнице и прочих подобных действий, утверждают ученые из Плимутского университета.

А вот первый уже внедряет наше российское МВД. В компании Ntechlab заявили, что МВД внедрило в пяти российских регионах систему распознавания силуэтов. Речь идёт о платформе мультиобъектной видеоаналитики, которая в режиме реального времени отображает видеопотоки, распознавая очертания. В частности, алгоритм учитывает такие признаки, как рост, походка, растительность на лице. Но доказательством пока это быть не может.

2. Биометрическая идентификация по рисунку вен на ладони. Вот, что говорит про этот параметр разработчик российского сканера ладоней, директор компании Biosmart Александр Дремин: «Рисунок кровеносных сосудов полностью формируется у человека к 12 годам, а затем остается неизменным всю жизнь. Он так же уникален, как отпечатки пальцев или радужная оболочка глаз. Однако по детективным фильмам и сериалам мы знаем, что палец можно отрезать, радужную оболочку подделать. С венами ладони это невозможно, ведь если в них не будет движения гемоглобина — а именно его считывает инфракрасный датчик,— система не распознает человека. Простите за такие ужастики, но отрезанная рука не сработает. Вены ладони неразличимы в видимом спектре, поэтому ни фотография, ни муляж тоже не смогут обмануть сканер»

Известный российский проект в этой области - Сбербанк Ладошки, который  был запущен в 2015 году. Это система безналичной оплаты школьного питания, где вместо карт и смартфонов как идентификатор используется отпечаток рисунка вен ладони ребенка. Чтобы заплатить за обед, школьник прикладывает руку к сканеру на специальном автомате, выбирает блюдо — и деньги автоматически списываются с прикрепленного к биометрии счета. Но это довольно узкий сегмент, и речь идет о небольших суммах.

Недавно авиакомпания Korean Air ввела биометрическую систему самостоятельной посадки на рейс в корейском аэропорту Кимпхо. Пассажиры могут проходить на посадку, отсканировав ладонь, без необходимости предъявления посадочного талона. Личность пассажира проверяют по рисунку вен ладони.

3. Идентификация по геному (ДНК). Самый точный метод биометрической идентификации, впрочем, и самый затратный. В силу дороговизны не может быть применен в коммерческих системах.

4. Идентификация по форме уха, пульсу, геометрии ладони (длина пальцев, ширина ладони) и.т.д. Эти методы находятся на стадии НИОКР или только делают первые шаги в коммерции, пока не получили широкого распространения.

Надежность биометрических систем идентификации

Любая система идентификации может совершать ошибки двух типов:

1. Ситуация, когда злоумышленник, не имеющий биометрического слепка в базе, тем не менее успешно сопоставляется с каким-то образцом в базе. Это ошибка ложного доступа. Она является критической для безопасности объекта, поэтому ее стремятся минимизировать в первую очередь.

2. Ситуация, когда система идентификации не узнает человека, несмотря на то, что в базе есть его биометрический слепок – это ошибка ложного отказа доступа. Ее можно наблюдать, например, при прохождении границы РФ гражданами России с новыми биометрическими паспортами. Автоматическая система срабатывает через раз. Ошибка ложного отказа доступа влияет в первую очередь на лояльность пользователей.

Онлайн-идентификация по биометрическим характеристикам носит вероятностный характер. Ее точность зависит от:

  • качества биометрического слепка,
  • качества образца, который сравнивают (в том числе биометрического устройства доступа);
  • алгоритма сравнения;
  • вероятности подделки и технической возможности ее определения;
  • уровня защиты биометрического шаблона;
  • уровня защиты каналов связи и устройств доступа.

Сложность процесса биометрической идентификации и вероятность ложных срабатываний в каждом методе пока не позволяют полностью доверять биометрии. Поэтому, несмотря на кажущуюся простоту для пользователя, биометрию в серьезных системах всегда используют как один и факторов при многофакторной идентификации. В Единой биометрической системе, которую сейчас создает ЦБ РФ, используются два алгоритма -- распознавания лица и голоса. Исключения вроде FaceID (оплаты в метро «по лицу») лишь подтверждают правила, в таких случаях риск неправильной идентификации минимален – 46 рублей (стоимость проезда в московском метро).

15.04.2024

Тысячи компаний ежегодно попадают в сложные ситуации, заключив договора с фирмами, которые становятся банкротами. Как предотвратить опасное партнерство?

01.04.2024

Что такое DeepFake и как его распознать? Рассказываем подробно о всех видах существующих дипфейков и их опасности.

29.02.2024
Процедуры KYC важны не только для предотвращения рисков, но и увеличения продаж.
20.02.2024
Тщательное изучение потенциальных сотрудников – залог надежной работы организации, поэтому паспортом и трудовой книжкой дело не ограничится.
08.02.2024
Арбитражные дела могут содержать сведения о непогашенных и просроченных кредитах, задолженности перед контрагентами, а их большое количество свидетельствовать об агрессивной или рисковой манере бизнеса компании