14.03.2022

IDX рассказала о своих разработках в области HR на конференции CNews

Процесс поиска и приема на работу сотрудников становится все сложнее. Средний срок закрытия вакансий вырос за 2020 год на 8,7% (исследование AMTConsult и KPMG рынка РФ, 2021), в прошлом году этот тренд продолжился. Средняя стоимость закрытия массовой вакансии составляла в прошлом году 34 тыс. руб. Одновременно с этим пандемия актуализировала использование удаленных методов поиска и приема персонала. В условиях экономического кризиса компании будут пытаться снизить время и стоимость закрытия вакансий. Эти проблемы обсуждали участники конференции «Цифровизация HR», организованная Cnews.

Компания IDX предложила свой набор решений. Они помогают оптимизировать три задачи HR-служб:

  • проверка кандидатов;
  • оформление сотрудника на работу;
  • мониторинг сотрудников.

Проверки соискателей

Одним из важных этапов при приеме на работу сотрудников является его удаленная идентификация и проверка его благонадежности. Сервис компании IDX позволяет проводить все процедуры удаленно в режиме реального времени.

Стандартное решение содержит 4 основных блока: проверки основных данных, благонадежности, финансового состояния и аффилированности с юридическими лицами.

Проверка через IDX отсекает 80% граждан, не удовлетворяющих базовым критериям работодателя. HR-службам остается лишь подтвердить профессиональные навыки, квалификацию и рекомендации бывших работодателей. Таким образом существенно ускоряется процесс закрытия вакансий. Ведь соискатели на массовые позиции часто рассматривают несколько вариантов, предлагающих примерно одинаковые условия труда и оплаты, и выбирают ту компанию, которая сделает окончательное предложение быстрее других.

Распознавание документов при приеме на работу

IDX предлагает услугу распознавания всех основных документов, нужных для оформления сотрудника: паспорта, СНИЛС, ИНН, справки 2-НДФЛ, а также водительского удостоверения. Особенность сервиса IDX в том, что мы не просто распознаем поля, а удостоверяем все данные в эталонных источниках, а паспорт еще проверяем на действительность. IDX также подтверждает, что в цифровых копиях документов нет следов подделок.

Автоматизация позволяет сократить срок обработки документов в 4 раза. IDX может интегрировать эту функцию в бизнес-процессы заказчика или реализовать ее в виде отдельного веб-портала, где будет отражен весь процесс от заявки до трудового договора.

Мониторинг сотрудников

Сервис IDX позволяет также удаленно в режиме онлайн с определенной периодичностью проверять сотрудников, которые уже работают в компании.

Чаще всего таким образом отслеживают возникновение аффилированности с юридическими лицами, или падение показателей в скоринге благонадежности.

Все отчеты о сотруднике доступны в личном кабинете заказчика, или их можно отправлять на e-mail.

Выступление_Цифровизация_HR.jpg

Как отметил выступавший на конференции коммерческий директор IDX Ян Слока, в целом автоматизация HR процессов - сегодняшний тренд, который позволяет сократить стоимость и сроки найма кандидата, избавить от рутинных процедур HR-отделы и службы безопасности.

Наибольший интерес у участников конференции вызвала организация проверок, которые осуществляет IDX.

Стоит заметить, то сервисы IDX применяются не только для массовом наборе персонала в крупных компаниях. Руководители малого бизнеса или ИП могут легко и быстро проверить соискателя на сайте нашей компании.




09.11.2023
Она впервые даст гражданам РФ реальный механизм контроля за своими данными
04.10.2023

Пакет из трех проверок соответствует требованиям БС СОФР.

30.06.2023

Специальная аналитика для кредитов «до зарплаты».

20.04.2023
Наши технологии проверки персонала и соискателей высоко оценены работодателями
15.11.2022
IDX сообщит ИНН физлица за пять секунд, даже если сайт ФНС не работает