Как проверить телефон на мошенничество

Как компании, не обладающие мощными ресурсами в области безопасности, могут защитить себя от телефонных мошенников?

Телефонный мошенник

Мошенники, несмотря на ожесточающуюся борьбу с ними, продолжают приносить огромные убытки и бизнесу, и обычным гражданам. Мошенники почти всегда выдают себя за другого человека, и делают это все более совершенными методами. Как компании, не обладающие мощными ресурсами в области безопасности, могут защитить себя от таких личностей, как определить, что в компанию звонит мошенник, что он хочет добавить фиктивные данные при регистрации на сайте?

IDX разработала комплекс быстрых проверок, который четко отсекает подобных личностей. Причем для этого достаточно знать фамилию, имя, отчество (ФИО) и телефон человека, что (в отличие от номера паспорта, например) почти всегда доступно при регистрации или первых контактах по телефону.

Как мы проверяем телефон?

1. Какие параметры показывают, что телефоном может пользоваться мошенник? Одни из признаков – аномальная активность телефонного номера, не совпадающая с профилем обычного пользователя. Мошенники часто пользуются «одноразовыми» сим-картами, не используют номер телефона, с которого звонят, как основной. Звонок с «неживого» телефона указывает на высокий риск в финансовых отношениях с таким человеком.

Активность мы проверяем у операторов связи и смотрим следующую информацию:

  • количество входящих и исходящих звонков за последние 6 месяцев,
  • соотношение входящих/исходящих звонков,
  • направленность и соотношение трафика и др.

2. Еще один важный параметр, говорящий о потенциальном мошенничестве – срок действия телефонного номера с момента регистрации в сети оператора связи до настоящего времени. 

Если срок жизни номера нулевой или короткий, то это вызывает подозрение и требует дополнительной проверки человека, который его указал.

А если проверить и срок жизни, и активность телефонного номера, то можно определить мошенников, которые «выдерживают» сим-карты для того, чтобы срок жизни сим-карты был большим.

3. Но наиболее полную защиту от мошенников дает наша услуга IDX VerifyPhone Score. Она отвечает на вопросы: насколько номер телефона связан с конкретным человеком и насколько телефонный номер ассоциирован с мошенничеством.

Мы определяем, действительно ли человек пользуется тем телефонным номером, который указал. Мы проверяем не то, на кого номер зарегистрирован, а кто им пользуется на постоянной основе, связку ФИО-телефон.

Если человек регистрируется на каком-то сервисе, указывает свой телефон и чужое ФИО, то с большой степенью вероятности человек хочет скрыть свою личность.

Отвечая на вопрос, кто именно реально пользуется телефонным номером, мы узнаем информацию в достоверных источниках (госреестры, банки, удостоверяющие центры и др.), в тех организациях, где человек проходил очную идентификацию.

Кроме того, мы проверяем такие параметры как:

  • наличие у физлица других номеров телефонов и их количество;
  • наличие у телефона других пользователей и их количество;
  • информация о том, что этот телефонный номер или человек встречаются в подозрительных инцидентах (фрод) и т.д.

Если в ходе проверок выявлены отрицательные факты, IDX сообщает компании, что риск противоправных действий со стороны физлица велик. Дальше сама компания решает, сразу прервать отношения с этим человеком, или проводить другие проверки.

Если телефон проверен на мошенничество и оказался «чистым», то можно с большой степенью вероятности утверждать, что человек именно тот, за кого себя выдает. Что дальше?

Компании можно приступать к оценке самой персоны. В зависимости от сферы деятельности, одним компаниям необходимо просто лучше узнать клиента (KYC), чтобы предложить правильные товары и услуги, другой – проверить на благонадежность, третьей – соблюсти требования закона. Для всех этих нужд у IDX есть проверки личности по определенным параметрам . Про нюансы этого сервиса мы расскажем в следующей статье.

15.04.2024

Тысячи компаний ежегодно попадают в сложные ситуации, заключив договора с фирмами, которые становятся банкротами. Как предотвратить опасное партнерство?

01.04.2024

Что такое DeepFake и как его распознать? Рассказываем подробно о всех видах существующих дипфейков и их опасности.

29.02.2024
Процедуры KYC важны не только для предотвращения рисков, но и увеличения продаж.
20.02.2024
Тщательное изучение потенциальных сотрудников – залог надежной работы организации, поэтому паспортом и трудовой книжкой дело не ограничится.
08.02.2024
Арбитражные дела могут содержать сведения о непогашенных и просроченных кредитах, задолженности перед контрагентами, а их большое количество свидетельствовать об агрессивной или рисковой манере бизнеса компании