10.06.2022

IDX улучшает качество документов со смартфона

Новые технологии повышают качество распознавания документов, автоматически выделяя лучший кадр в видеопотоке

Компания IDX внедрила новую технологию автоматического распознавания документов. Ее применение оптимально в случае, когда необходимо «прочесть» документ или провести процедуру идентификации пользователя с помощью мобильного приложения.

Традиционно пользователь делает снимок документа самостоятельно. При этом зачастую фото бывает не в фокусе, не все элементы могут войти в кадр, и как следствие система распознавания не принимает и не понимает документ в таком виде. Пользователю возвращается отказ, и ему снова приходится делать фото того же документа. Каждая новая попытка приводит к увеличению негативных эмоций и потере времени пользователя, а для компании, которой требовались документы, выливается в дополнительные затраты и снижение лояльности клиента.

Эту проблему решает новая технология – распознавание документов и лиц локально на смартфоне по видеопотоку. Пользователю достаточно просто навести камеру смартфона на документ и дождаться, когда приложение сделает снимок автоматически. Система сама выберет лучший кадр из видеопотока и распознает его.

Новый метод распознавания дает сразу несколько преимуществ:

  • улучшается качество распознавания;
  • снижается время распознавания (нет неудачных попыток сделать «правильный» кадр);
  • вырастает удовлетворенность пользователя сервисом.

Для организации этого сервиса компания должна встроить в свое приложение решение IDX.

Если речь идет о распознавании паспорта для удаленной идентификации личности, то обычно после распознавания документа происходит сравнение фото в документе с селфи. В этом случае полезно сочетать описанный сервис с другой проверкой IDX – определением «живости» (Liveness). Проверка позволяет понять, является ли личность перед камерой живым человеком, или это фотография с дисплея или распечатка изображения. Сочетание этих сервисов минимизирует риски, возникающие при удаленной идентификации личности.

09.11.2023
Она впервые даст гражданам РФ реальный механизм контроля за своими данными
04.10.2023

Пакет из трех проверок соответствует требованиям БС СОФР.

30.06.2023

Специальная аналитика для кредитов «до зарплаты».

20.04.2023
Наши технологии проверки персонала и соискателей высоко оценены работодателями
15.11.2022
IDX сообщит ИНН физлица за пять секунд, даже если сайт ФНС не работает