04.03.2021

IDX выявляет публичных должностных лиц

В первую очередь этот сервис нужен ювелирам и ломбардам

Компания IDX представляет новый сервис – определение публичных должностных лиц. Российское законодательство накладывает на них много ограничений, в том числе обязывает банки, торговцев драгоценными металлами, ювелиров отчитываться об их вкладах и приобретениях. IDX поможет бизнесу их выявить, а также выполнить все требования N 115-ФЗ по идентификации таких клиентов.

Согласно N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 и Приказу ФКУ «Пробирная палата России» от 05.12.2018 N 230, не только финансовые организации, но и все торговцы драгоценными металлами и ювелирными изделиями, ломбарды, игорные заведения в рамках борьбы с преступными доходами обязаны производить идентификацию клиента при любых сделках больше 15 тысяч рублей, а также проверять, не является ли он публичным должностным лицом. Росфинмониторинг даже написал официальные методические рекомендации по выявлению публичных должностных лиц (информационное письмо от 12 декабря 2017 г. N 53).

Публичными должностными лицами являются лица, замещающие (занимающие):

  • государственные должности Российской Федерации;
  • должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации;
  • должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;
  • должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, включенные в перечни должностей, определяемые Президентом Российской Федерации;
  • супруг или супруга ПДЛ, его близкие родственники (родственник по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородный и неполнородный (имеющий общего отца или мать) брат и сестра, усыновитель и усыновленный).

Официального списка всех публичных должностных лиц в РФ не существует.

Выявлять публичных должностных лиц, по мнению законодателей, компании должны самостоятельно. При этом ни ювелиры, ни ломбарды не имеют доступа к достаточному количеству источников.

IDX предлагает компаниям комплекс проверок клиентов – физических лиц, полностью покрывающий все требования N-115 ФЗ. IDX осуществляет:

  • идентификацию клиента;
  • распознавание и комплексную проверку паспорта;
  • выявляет Публичных должностных лиц (ПДЛ);
  • проверяет по перечню террористов.

Используя сервис IDX, компании смогут беспрепятственно пройти проверку регуляторов – Федеральной пробирной палаты и Росфинмониторинга. А заодно уберечь Отечество от казнокрадов и террористов.

09.11.2023
Она впервые даст гражданам РФ реальный механизм контроля за своими данными
04.10.2023

Пакет из трех проверок соответствует требованиям БС СОФР.

30.06.2023

Специальная аналитика для кредитов «до зарплаты».

20.04.2023
Наши технологии проверки персонала и соискателей высоко оценены работодателями
15.11.2022
IDX сообщит ИНН физлица за пять секунд, даже если сайт ФНС не работает