02.08.2021

IDX проверит блокировку счетов ИП

Сервис необходим банкам для обслуживания всех клиентов - физических лиц

Компания IDX запустила новую услугу − проверку наличия блокировки счетов индивидуального предпринимателя (ИП).

Чаще всего счета ИП блокируются из-за неуплаты налогов. IDX, зная ИНН физического лица, в автоматизированном режиме проверяет на ресурсах Федеральной налоговой службы (ФНС) наличие действующих решений о приостановлении операций по счетам индивидуального предпринимателя. IDX готова организовать процесс по API в режиме реального времени на больших потоках данных.

Данные о блокировке счетов индивидуального предпринимателя необходимы в нескольких случаях.

  1. Проверка нужна банкам при открытии счетов физических лиц, выпуске пластиковых карт и выдаче кредитов. Согласно статье 76 Налогового кодекса (НК) РФ, при наличии решения о блокировке счетов ИП, «банки не вправе открывать... этим лицам счета, вклады, депозиты и предоставлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, за исключением специальных избирательных счетов, специальных счетов фондов референдума.»
    За открытие счетов индивидуальным предпринимателям с заблокированными счетами банкам, согласно п.1 ст.132 НК РФ, грозит штраф в размере 20 000 р. И многие российские банки штрафы за такие правонарушения уже получали.
  2. Скоринг физического лица как заемщика перед выдачей кредита. Блокировка счетов ИП может быть включена в модель рисков и служить важным фактором при проверке благонадёжности.

«Банки, чтобы соблюдать требования НК, обязаны проверять не только всех новых клиентов, но и существующих при любом открытии нового счета. Мы создали быстрый и недорогой сервис именно для их нужд», − считает коммерческий директор IDX Ян Слока.

Отметим, что заказчику этой услуги не обязательно знать ИНН физического лица. В арсенале IDX есть сервисы как по проверке ИНН, так и по его получению по паспортным данным.

09.11.2023
Она впервые даст гражданам РФ реальный механизм контроля за своими данными
04.10.2023

Пакет из трех проверок соответствует требованиям БС СОФР.

30.06.2023

Специальная аналитика для кредитов «до зарплаты».

20.04.2023
Наши технологии проверки персонала и соискателей высоко оценены работодателями
15.11.2022
IDX сообщит ИНН физлица за пять секунд, даже если сайт ФНС не работает