04.12.2019

IDX представила онлайн-решение по снижению рисков при страховании грузов

Решение по минимизации рисков утраты грузов для страховых компаний

Компания IDX вместе с партнером IMPACT представила решение по минимизации рисков утраты грузов для страховых компаний на состоявшейся в Москве конференции «Барьер-2019. Дигитализация страхования – смена парадигмы и новый фронт борьбы с мошенничеством». На мероприятии присутствовали более 100 представителей крупнейших страховых компаний России и стран СНГ.

Дина Маканова, руководитель решений по управлению рисками IDX, и глава IMPACT Алексей Кожевников, рассказали страховщикам, как защититься от мошенников в сфере грузоперевозок. Это было единственное комплексное решение из этой области, представленное на конференции.

IMPACT – это база инцидентов, связанных с утратой грузов, где содержится информация об участниках инцидентов (в частности, слишком «доверчивых» водителях, выгружающих груз в нужном мошенникам месте), и автомобилях. Источники этих сведений – более 4000 решений арбитражных судов, а также информация из СМИ и от пострадавших.

53485807-8b53-4e70-a69f-9b111b2cf3fb.jpg

Совместная услуга IDX и IMPACT позволяет комплексно проверить водителя и автомобиль, который перевозит груз. Сервис состоит из трех блоков. На первом этапе IDX предлагает всестороннюю проверку личности водителя, в частности, его паспортных данных и водительского удостоверения, проверяет его благонадежность и связку ФИО-телефон. Как показывает анализ базы IMPACT, в 60% случаев утраты груза телефон водителя принадлежал другому лицу.

На втором этапе производится проверка авто: СТС, наличие ОСАГО, не числится ли грузовик в угоне и т.д.

Все цифровые копии документов могут быть проверены на наличие следов подделок.

На третьем этапе водитель и транспортное средство проверяются по базе IMPACT. Все транзакции происходят в режиме онлайн, ответ система дает за несколько секунд.

Выступление вызвало интерес не только у российских страховщиков, но и у представителей Казахстана. А вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Светлана Гусар предложила начать опытную эксплуатацию информационной системы IMPACT и IDX на базе ВСС.

В ходе конференции был проведен опрос участников. На вопрос «Что сильнее всего мешает развитию антифродовских практик?» было дано три варианта ответа:

A. Несовершенство нормативной базы.
B. Низкий уровень цифровизации в страховании и пассивность страховщиков
C. Пассивность силовиков.

55% процентов страховщиков выбрали пункт B. Высокий уровень самокритики и низкий уровень диджитализации дают фору IDX и IMPACT– внедрение цифровых услуг по управлению рисками сможет реально улучшить бизнес страховых компаний.


09.11.2023
Она впервые даст гражданам РФ реальный механизм контроля за своими данными
04.10.2023

Пакет из трех проверок соответствует требованиям БС СОФР.

30.06.2023

Специальная аналитика для кредитов «до зарплаты».

20.04.2023
Наши технологии проверки персонала и соискателей высоко оценены работодателями
15.11.2022
IDX сообщит ИНН физлица за пять секунд, даже если сайт ФНС не работает