04.10.2023

IDX представила МФО комплексное предложение по борьбе с мошенниками

Пакет из трех проверок соответствует требованиям БС СОФР

Компания IDX подготовила новое решение для микрофинансовых и микрокредитных организаций (МФО и МКК) по предотвращению мошенничества: запрос из трех проверок, который позволяет достоверно идентифицировать заемщиков и одновременно определить подозрительных личностей. Пакет соответствует требованиям Базового стандарта совершения операций на финансовом рынке (БС СОФР) ЦБ РФ.

Решение было презентовано на IV Конференции НАУМИР по безопасности «Информационная безопасность: защитить на благо развития» в дискуссионной сессии «Антифрод – как защитить компанию от мошенничества».

«На конференции было четко видно, что МФО стали гораздо больше внимания уделять кибербезопасности и борьбе с мошенниками. Во многом этому способствует четкая позиция регулятора, который в новой редакции БС СОФР прописал конкретные правила. Отрадно, что наши решения по аутентификации и борьбе с фродом, которые были внедрены на рынке еще до принятия новых правил, можно применить для выполнения новых требований ЦБ РФ», отметил коммерческий директор IDX Ян Слока.

Представленное на конференции решение – запрос из трёх проверок – обеспечивает трехфакторную идентификацию физлица. Оно позволяет:

  1. подтвердить, что клиент пользуется конкретным номером телефона;
  2. достоверно подтвердить соответствие платежного инструмента данным заемщика;
  3. провести анализ цифрового следа устройства клиента на предмет возможности совершения с его помощью мошеннических действий.

Даниил Жилкин на конференции Даниил Жилкин на стенде IDX

«В этом решении мы подобрали «необходимый и достаточный» пакет проверок, который, с одной стороны, закрывает нужды МФО по выполнению БС СОФР, а с другой стороны, является оптимальным инструментом для борьбы с фродом при идентификации, к тому же он доступный по цене», подчеркнул директор по развитию IDX Даниил Жилкин.

Для МФО минимальный ежемесячный платеж составляет 15 тыс. рублей. За эти деньги компания может проверить 1500 будущих заемщиков. Стоимость одного запроса из трех проверок – 10 рублей. При превышении количества запросов каждый последующий запрос будет стоить столько же − 10 рублей.

09.11.2023
Она впервые даст гражданам РФ реальный механизм контроля за своими данными
30.06.2023

Специальная аналитика для кредитов «до зарплаты».

20.04.2023
Наши технологии проверки персонала и соискателей высоко оценены работодателями
15.11.2022
IDX сообщит ИНН физлица за пять секунд, даже если сайт ФНС не работает
10.06.2022
Новые технологии повышают качество распознавания документов, автоматически выделяя лучший кадр в видеопотоке